CongresoDestacadas

Definen integrantes de las comisiones en el Congreso del Estado

Conoce los nombres de quienes las presidirán e integrarán

Morelia, Michoacán, 16 de octubre 2021.- Finalmente se llegaron a los acuerdos pertinentes en el Congreso del Estado para la integración de comisiones y comités para esta LXXV Legislatura.

Así y con el pendiente de aprobarse en pleno, quedaron de la siguiente forma:

ASUNTOS ELECTORALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

PRESIDENTE: ERÉNDIRA ISAURO HERNÁNDEZ

INTEGRANTES:

ADRIANA HERNÁNDEZ IÑIGUEZ

LIZ ALEJANDRA  HERNÁNDEZ MORALES

FANNY LISSETTE ARREOLA PICHARDO

J. REYES GALINDO PEDRAZA

CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

PRESIDENTE: PRD sin definir

INTEGRANTES:

MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

LAURA IVONNE PANTOJA ABASCAL

COMUNICACIONES Y TRANSPORTES

PRESIDENTE: JULIETA GARCÍA ZEPEDA

INTEGRANTES:

FIDEL CALDERÓN TORREBLANCA

JESÚS HERNÁNDEZ PEÑA

 CULTURA Y ARTES

PRESIDENTE: ANDREA VILLANUEVA CANO

INTEGRANTES:

MARÍA DE LA LUZ NÚÑEZ RAMOS

MARÍA FERNANDA ÁLVAREZ MENDOZA

 

DERECHOS HUMANOS

PRESIDENTE: LAURA IVONNE PANTOJA ABASCAL

INTEGRANTES:

VICTOR HUGO ZURITA ORTIZ

VICTOR MANUEL MANRIQUEZ GONZÁLEZ

DESARROLLO RURAL

PRESIDENTE: FELIPE DE JESÚS CONTRERAS CORREA

INTEGRANTES:

JULIETA HORTENCIA GALLARDO MORA

MAYELA DEL CARMEN SALAS SÁENZ

DESARROLLO SOCIAL

PRESIDENTE: JUAN CARLOS BARRAGÁN VÉLEZ

INTEGRANTES:

MA. GUILLERMINA RIOS TORRES

LAURA IVONNE PANTOJA ABASCAL

DESARROLLO SUSTENTABLE Y MEDIO AMBIENTE

PRESIDENTE: BALTAZAR GAONA GARCÍA

INTEGRANTES:

OSCAR ESCOBAR LEDESMA

MA. GUILLERMINA RIOS TORRES

DESARROLLO URBANO, OBRA PÚBLICA Y VIVIENDA

PRESIDENTE: MARÍA GUADALUPE DÍAZ CHAGOLLA

INTEGRANTES:

JUAN CARLOS BARRAGÁN VÉLEZ

DANIELA DE LOS SANTOS TORRES

ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

EDUCACIÓN

PRESIDENTE: ANA BELINDA HURTADO MARÍN

INTEGRANTES:

ANABET FRANCO CARRIZALES

MÓNICA ESTELA VALDEZ PULIDO

IGUALDAD SUSTANTIVA Y DE GÉNERO

PRESIDENTE: MARÍA DE LA LUZ NÚÑEZ RAMOS

INTEGRANTES:

SAMANTA FLORES ADAME

LIZ ALEJANDRA  HERNÁNDEZ MORALES

FORTALECIMIENTO MUNICIPAL Y LÍMITES TERRITORIALES

PRESIDENTE: GLORIA DEL CARMEN TAPIA REYES

INTEGRANTES:

SEYRA ANAHÍ ALEMÁN SIERRA

MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

GOBERNACIÓN

PRESIDENTE: MÓNICA LARIZA PÉREZ CAMPOS

INTEGRANTES:

JULIETA GARCÍA ZEPEDA

GLORIA DEL CARMEN TAPIA REYES

FANNY LISSETTE ARREOLA PICHARDO

ANA BELINDA HURTADO MARÍN

HACIENDA Y DEUDA PÚBLICA

PRESIDENTE: SEYRA ANAHÍ ALEMÁN SIERRA

INTEGRANTES:

ERENDIRA ISAURO HERNÁNDEZ

FELIPE DE JESÚS CONTRERAS CORREA

ANDREA VILLANUEVA CANO

BALTAZAR GAONA GARCÍA

INDUSTRIA, COMERCIO Y SERVICIOS

PRESIDENTE: HUGO ANAYA ÁVILA

INTEGRANTES:

ADRIANA HERNÁNDEZ IÑIGUEZ

ROCÍO BEAMONTE ROMERO

INSPECTORA DE LA AUDITORÍA SUPERIOR DE MICHOACÁN

PRESIDENTE: MA. GUILLERMINA RIOS TORRES

INTEGRANTES:

SEYRA ANAHÍ ALEMÁN SIERRA

ROBERTO REYES COSARI

CÉSAR ENRIQUE PALAFOX QUINTERO

MARÍA GUADALUPE DÍAZ CHAGOLLA

JÓVENES Y DEPORTE

PRESIDENTE: DAVID ALEJANDRO CORTÉS MENDOZA

INTEGRANTES:

J. REYES GALINDO PEDRAZA

ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

JURISDICCIONAL

PRESIDENTE: CÉSAR ENRIQUE PALAFOX QUINTERO

INTEGRANTES:

VÍCTOR HUGO ZURITA ORTÍZ

MARGARITA LÓPEZ PÉREZ

JUSTICIA

PRESIDENTE: ANABET FRANCO RODRÍGUEZ

INTEGRANTES:

FIDEL CALDERÓN TORREBLANCA

DANIELA DE LOS SANTOS TORRES

DAVID ALEJANDRO CORTÉS MENDOZA

ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

MIGRACIÓN

PRESIDENTE: Por definir el PRD

INTEGRANTES:

JESÚS HERNÁNDEZ PEÑA

ERENDIRA ISAURO HERNÁNDEZ

PROGRAMACIÓN, PRESUPUESTO Y CUENTA PÚBLICA

PRESIDENTE: MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

INTEGRANTES:

MARÍA FERNANDA ÁLVAREZ MENDOZA

HUGO ANAYA ÁVILA

JULIETA HORTENCIA GALLARDO MORA

BALTAZAR GAONA GARCÍA

PUEBLOS INDÍGENAS

PRESIDENTE: Por definir el PT

INTEGRANTES:

FELIPE DE JESÚS CONTRERAS CORREA

MÓNICA LARIZA PÉREZ CAMPOS

PUNTOS CONSTITUCIONALES

PRESIDENTE: MARÍA FERNANDA ÁLVAREZ MENDOZA

INTEGRANTES:

GLORIA DEL CARMEN TAPIA REYES

VÍCTOR MANUEL MANRÍQUEZ GONZÁLEZ

Por definir del PT

RÉGIMEN INTERNO Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS

PRESIDENTE: FIDEL CALDERÓN TORREBLANCA

INTEGRANTES:

DAVID ALEJANDRO CORTÉS MENDOZA

J. REYES GALINDO PEDRAZA

SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL

PRESIDENTE: ROCÍO BEAMONTE ROMERO

INTEGRANTES:

JULIETA GARCÍA ZEPEDA

MÓNICA LARIZA PÉREZ CAMPOS

Por definir el PT

LUZ MARÍA GARCÍA GARCÍA

SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL

PRESIDENTE: MARGARITA LÓPEZ PÉREZ

INTEGRANTES:

ROBERTO REYES COSARI

HUGO ANAYA ÁVILA

LUZ MARÍA GARCÍA GARCÍA

TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

PRESIDENTE: ROBERTO REYES COSARI

INTEGRANTES:

ADRIANA HERNÁNDEZ IÑIGUEZ

OSCAR ESCOBAR LEDESMA

TURISMO

PRESIDENTE: SAMANTA FLORES ADAME

INTEGRANTES:

ANABET FRANCO CARRIZALES

CÉSAR ENRIQUE PALAFOX QUINTERO

COMITÉS DE SUPERVISIÓN Y VIGILANCIA

ADMINISTRACIÓN Y CONTROL

PRESIDENTE: MÓNICA ESTELA VALDEZ PULIDO

INTEGRANTES:

JUAN CARLOS BARRAGÁN VÉLEZ

SAMANTA FLORES ADAME

ANA BELINDA HURTADO MARÍN

MARGARITA LÓPEZ PÉREZ

COMUNICACIÓN SOCIAL

PRESIDENTE: DANIELA DE LOS SANTOS TORRES

INTEGRANTES:

VÍCTOR HUGO ZURITA ORTÍZ

OSCAR ESCOBAR LEDESMA

VÍCTOR MANUEL MANRÍQUEZ GONZÁLEZ

MAYELA DEL CARMEN SALAS SÁENZ

ATENCIÓN CIUDADANA Y GESTORÍA

PRESIDENTE: JULIETA HORTENCIA GALLARDO MORA

INTEGRANTES:

ANDREA VILLANUEVA CANO

ROCÍO BEAMONTE ROMERO

TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN

PRESIDENTE: LIZ ALEJANDRA HERNÁNDEZ MORALES

INTEGRANTES:

JESÚS HERNÁNDEZ PEÑA

MARÍA GUADALUPE DÍAZ CHAGOLLA

EDITORIAL, BIBLIOTECA Y ARCHIVO

PRESIDENTE: MAYELA DEL CARMEN SALAS SÁENZ

INTEGRANTES:

MARÍA DE LA LUZ NÚÑEZ RAMOS

LUZ MARÍA GARCÍA GARCÍA

 

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba